МКОУ Слащёвская СШ

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Слащёвская средняя школа имени Героя Советского Союза Торговцева Ф.А. Кумылженского муниципального района Волгоградской области

В основу управления школы положены:

• ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации»,
  • Типовое положение об общеобразовательном учреждении в РФ
  • Устав школы,
  • нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней.

Управление школой осуществляется на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Система управления образовательной организацией осуществляется с учетом социально-экономических, материально-технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ.

Реальная возможность придать педагогическому процессу целостность и оптимальность связана не только с её совершенствованием, но и с применением системы средств, форм, методов обучения, где в управлении активно задействованы не только директор, его заместители и учителя школы, но и сами учащиеся.

В основу положена трехуровневая структура управления

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления).

Директор школы определяет совместно с Управляющим Советом, Общим собранием Трудового коллектива школы стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы.

Совет образовательного учреждения является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с уставом ОУ решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции общеобразовательного учреждения.

Второй уровень управления: Уровень заместителя директора по УВР и ВР. Заместители директора осуществляют: организацию учебно-воспитательного процесса в школе, руководство им и контроль за развитием этого процесса, методическое руководство педагогическим коллективом

Этот уровень представлен методическим объединением учителей. Здесь происходит разделение на методические объединения учителей-предметников и классных руководителей. Методический совет общеобразовательного учреждения координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие научно - методического обеспечения образовательного процесса, инноваций педагогического коллектива.

Методическое объединение является основным структурным подразделением методической службы ОУ, осуществляющим проведение учебно – воспитательной, методической, опытно – экспериментальной и внеклассной работы по одному или нескольким родственным учебным предметам.

Сюда же входят уч-ся детской организации "Хопёрские зори", это уровень соуправления. Предполагается курирование, помощь, педагогическое руководство по созданию условий для превращения ученика в субъект управления.