МКОУ Слащёвская СШ

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Слащёвская средняя школа имени Героя Советского Союза Торговцева Ф.А. Кумылженского муниципального района Волгоградской области

1945-2021

Патриотическая акция «Альбом Победы»

b.jpg

В Волгоградской области стартовала патриотическая акция
«Альбом Победы»

Масштабная патриотическая онлайн-акция, приуроченная к 75-летию Победы, началась во всех учреждениях образования Волгоградской области. Дети, учителя и родители в условиях самоизоляции объединяют усилия, чтобы еще раз выразить благодарность старшему поколению, вспомнить историю жизни и подвига дедов и прадедов.

Акция проводится по инициативе «Волонтеров Победы» и Совета молодых педагогов Волгоградской области. Ее участниками станут школьники, студенты колледжей, техникумов и вузов, волонтеры. Хештеги акции: #героирядом, #япомнюягоржусь, #альбомпобеды34, #потомкипобедителям.

В течение ближайших недель в регионе в дистанционном формате пройдут уроки «Судьба солдата», онлайн-эстафета «Агашинские строфы», конкурс сочинений «Письмо Победителю», конкурсы стихов и открыток. Школьники и студенты после изучения архивных документов представят свои исторические исследования. Итоги акции «Альбом Победы» подведут 9 Мая.

"Агашинские строфы"

Онлайн -эстафета - чтения стихотворения Маргариты Агашиной "Мальчишкам Волгограда"

Стихотворение читает ученица 9 класса МКОУ Слащёвской СШ

Ануфриева Ксения

Блокадный хлеб

27 января 2021 в рамках Всероссийской акции в МКОУ Слащёвской СШ

прошел единый классный час – Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб».

Целью урока являлось сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти. Ключевым символом урока был кусочек хлеба весом в 125 граммов, которые были продемонстрированы детям для понимания размеров суточной нормы в период блокады. Детям объяснили, что кусочек «Блокадного хлеба» — это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

Открытка ветерану

Учащиеся МКОУ Слащёвской СШ приняли активное участие в Волгоградской региональной акции: "Открытка ветерану", приуроченной к 78-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 3 февраля с поздравлениями и подарками учащиеся 11 класса посетили участницу Сталинградской битвы – Барышникову Зою Ивановну, которой в этот день исполнилось 96 лет. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, открытку, сделанную своими руками и слова благодарности, передали ветерану через её сына, Барышникова В.В.

11.jpg   22.jpg